Большунов взял ещё две медали Кубка мира!

Третий этап Кубка мира по лыжным гонкам принимал швейцарский Давос.

Соревнования 9 декабря открыл индивидуальным спринт свободным стилем.

Сборную России снова вели за собой тюменские спортсмены. Квалификацию Глеб Ретивых и Александр Большунов преодолели с 14-м и 17-м временем соответственно. Также в четвертьфинал пробился югорчанин Сергей Устюгов.

Северянин прошёл первую стадию плей-офф, но в полуфинале выбыл из борьбы за медали. А вот тюменцы дошли до конца!

Ретивых и Большунов спокойно выиграли четвертьфинал, где они стартовали вместе. И на следующей стадии снова попали в один забег. В полуфинале тюменцы стали третьим и четвёртым. Но за счёт высокой скорости как лакилузеры пробились в решающую гонку.

В финале победил лидер Кубка мира Йоханнес Клэбо. Норвежец пока в этом сезоне непобедим в спринте. Вторым стал Федерико Пеллегрино из Италии. А вот Большунов на характере вырвал бронзовую медаль. Он оказывается на пьедестале почёта в этом сезона на каждом этапе Кубка мира! Место Александра в олимпийской сборной России уже не обсуждается.

Ретивых занял шестое место.

У женщин россиянок в финале не оказалось. Золото выиграла Стина Нильссон из Швеции.

Десятого декабря спортсмены бежали «разделки» свободным стилем. Большунов пополнил коллекцию наград ещё одной бронзовой медалью. На дистанции 15 км он пропустил вперёд лишь победившего француза Мориса Монифика и Устюгова. Все главные конкуренты тюменца стартовали после него и ориентировались на время Александра.

Монифика обошёл Устюгова на четыре секунды, а Большунова – на 14,6.

Достойно пробежал ещё один тюменец – Денис Спицов. В первой для себя в сезоне гонке Кубка мира он показал седьмой результат.

У женщин в гонке на 10 км свободным стилем золото взяла Ингвильд Остберг из Норвегии. Никого из россиянок в «Топ-10» не нашлось.

Последние сезоны Кубка мира по лыжным гонкам российскому болельщику смотреть приятно, как ни крути.
21:03 11.12.2017 Тюменские известия - Тюмень
Большунов взял ещё две медали Кубка мира! - АСН Тюменская арена
Третий этап Кубка мира по лыжным гонкам принимал швейцарский Давос. Соревнования 9 декабря открыл индивидуальным спринт свободным стилем.
21:30 10.12.2017 АСН Тюменская арена - Тюмень

ГТО: 10 лет в истории региона - Сетевое издание Ишимская правда 2024 год - юбилейный для Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - возрожденному движению исполнилось 10 лет.