На этапе Кубка мира в Рупольдинге биатлонисты из России завоевали вторую в сезоне медаль

Large 6f2dc6d3 3e12 4b3d ac16 f56e62d85a68
Автор: Павел Храмов

Отличились мужчины в эстафетной гонке.

Пятый этап Кубка мира по биатлону, завершившийся накануне в немецком Рупольдинге, ознаменовался вторым в сезоне успехом россиян, мировым рекордом Мартена Фуркада , канадской сенсацией и норвежской драмой. Подробности в традиционном обзоре «Вслух.ру».

Результаты

В Рупольдинге биатлонисты провели по три гонки – масс-старты, гонки преследования и эстафеты. У мужчин в очередной раз не было равных лучшему биатлонисту планеты. В индивидуальной гонке француз Мартен Фуркад промахнулся один раз, но все равно «привез» чеху Ондржею Моравецу (ни одного промаха) и норвежцу Йоханнесу Бё (один промах) одну минуту одну секунду и одну минуту 6,3 секунды соответственно.

В масс-старте Бё удалось взять реванш. Допустив промах, он выиграл гонку, однако Фуркаду, несмотря на два промаха на третьем огневом рубеже, удалось финишировать на втором месте. Таким образом, в Рупольдинге Фуркад попал на подиум личных гонок сначала в 14-й, а затем и в 15-й раз подряд – такого в мировом биатлоне не удавалось никому. Предыдущий рекорд – 13 подиумов подряд – принадлежал так же Фуркаду. Третьим в мужской гонке с общего старта финишировал еще один француз Антони Гиггона .

У женщин в Рупольдинге солировала финка Кайса Макарайнен . Сначала она заняла второе место в «индивидуалке», уступив лишь итальянке Доротее Вирер , а затем выиграла масс-старт. Индивидуальная гонка у женщин ознаменовалась сенсацией – третье место заняла впервые в карьере попавшая на подиум канадка Розанна Кроуфорд . В гонке с общего старта вслед за Макаряйнен финишировали Лаура Дальмайер и  Вероника Виткова . Кроуфорд могла бы повторить собственное достижение, однако осталась четвертой.

В мужской эстафете сборной России удалось завоевать вторую медаль в сезоне. Алексей Волков , Максим Цветков , Антон Бабиков и  Антон Шипулин финишировали на третьем месте, уступив только норвежцам и французам. В женской эстафете победу одержала сборная Германии, следом финишировали Италия и Швеция.

Выступления россиян

В отличие от мужчин, женской сборной добиться успеха не удалось. Ульяна Кайшева , Дарья Виролайнен , Ирина Услугина и  Екатерина Юрлова-Перхт финишировали лишь не седьмом месте .

В личных гонках Рупольдинга россияне также не могут похвастать успехами. Лучшими результатами стали 27-е место Алексея Волкова и 16-е Дарьи Виролайнен, в масс-стартах – 15-е место Антона Шипулина и 22-е место Екатерины Юрловой-Перхт.

Таким образом, в 32 гонках нынешнего сезона Кубка мира россияне завоевали лишь две медали.

5. Лукас Хофер (Италия) – 346.

Мартен Фуркад по итогам выступлений в Рупольдинге смог незначительно увеличить отрыв от Йоханнеса Бё, в первую пятерку забрался итальянец Лукас Хофер , а Антон Шипулин, наоборот, из топа выпал, пропустив перед, помимо Хофера и  Тарьея Бё , еще и немца Симона Шемпа . Теперь Шипулин занимает в седьмое место.

Женщины

1. Кайса Макаряйнен (Финляндия) – 489 очков.
  2. Анастасия Кузьмина (Словакия) – 470.
  3. Доротея Вирер (Италия) – 399.
  4. Жюстин Бреза (Франция) – 376.
  5. Деннис Херманн (Германия) – 342.

У женщин по итогам Рупольдинга сменился лидер. Кайса Макаряйнен опередила Анастасию Кузьмину . Кроме того, Доротея Вирер забралась в первую тройку, потеснив Жюстин Бреза . Деннис Херманн осталась на пятом месте, однако к ней на расстояние в шесть очков подобралась соотечественница, действующая обладательница Большого хрустального глобуса Лаура Дальмайер.

Драма Бьорндалена

Самый титулованный биатлонист в истории норвежец Уле-Айнер Бьорндален не смог выполнить норвежские критерии отбора на Олимпийские игры. Для попадание на игры по спортивному принципу норвежским биатлонистам необходимо по ходу сезона либо один раз попасть в топ-6 личной гонки либо два раза в топ-12. Бьорндален в нынешнем сезоне еще не финишировал выше 18-й позиции. Теперь дилемму, поедет ли восьмикратный олимпийский чемпион на свои седьмые в карьере игры, предстоит решить Норвежской федерации биатлона.

Кубок IBU

На проходившем параллельно Кубку мира этапе Кубка IBU в немецком Арбере россияне завоевали три медали. Петр Пащенко стал вторым в индивидуальной гонке , а  Валерия Васнецова и  Кристина Резцова завоевали серебро и бронзу в спринте.

Пащенко благодаря выступлениям в Арбере вплотную подобрался к первой тройке в общем зачете. Женский тотал по-прежнему возглавляет выступавшая на Кубке мира Ульяна Кайшева.

Следующие этапы

Шестой этап Кубка мира пройдет в итальянском Антхольце с 18 по 21 января. Состав сборной России тренерским штабом уже сформирован . Стоит отметить, что этот этап станет финальным перед Олимпийскими играми.

Large 6f2dc6d3 3e12 4b3d ac16 f56e62d85a68 - Vsluh.Ru
Автор: Павел Храмов Отличились мужчины в эстафетной гонке. Пятый этап Кубка мира по биатлону, завершившийся накануне в немецком Рупольдинге, ознаменовался вторым в сезоне успехом россиян, мировым рекордом Мартена Фуркада ,
12:53 15.01.2018 Vsluh.Ru - Тюмень
В немецком Рупольдинге 14 января прошёл мужской масс-старт в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону.
18:01 14.01.2018 АСН Тюменская арена - Тюмень
Масс-старт завершил программу мужских соревнований 5-го этапа Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге.
Автор: Павел Храмов Победу одержал Йоханнес Бё. Биатлонисты сборной России Антон Шипулин и тюменец Александр Логинов неудачно выступили в масс-старте на 5-м этапе Кубка мира, который завершается сегодня в немецком Рупольдинге.
17:11 14.01.2018 Vsluh.Ru - Тюмень