Ждать гостей или ехать в гости?

МФК «Тюмень» вышел в полуфинал чемпионата России. Где и с кем он начнёт эту стадию, зависит от результата «Газпром-Югры» из Югорска.

«Синара» не стала серьёзной преградой на пути «Тюмени».

Фото Дмитрия Ткачука.

Четвертьфиналы чемпионата России по мини-футболу не стали продолжительными. Три из четырех серий до трех побед завершились всухую. Одним из клубов, вышедших в полуфинал, стал МФК «Тюмень». Как мы сообщали ранее, в четвертьфинале сибиряки встретились с екатеринбургской «Синарой» и выиграли первые два поединка на домашнем паркете (9:4, 5:3).

11 мая в столице Урала серия продолжилась и… спустя 50 минут «чистого» времени завершилась. Счет был открыт на исходе первого тайма тюменцами. На 20-й минуте Андрей Батырев поразил ворота мощным ударом со средней дистанции. На 25-й минуте не менее сильный выстрел удался Ивану Милованову, угодившему точно в «девятку» синаровской «рамки».

Через девять минут после перерыва екатеринбуржцам удалось возродить интригу в поединке. Алексей Мохов с острого угла попал в верхний угол ворот Миодрага Аксентиевича. Несмотря на собственное игровое преимущество на площадке, уральцы развить успех не смогли. На 42-й минуте тюменец Сергей Абрамович ударом головы восстановил преимущество в два мяча. В последнюю пятиминутку хозяева паркета заменили вратаря на пятого полевого, но численным преимуществом воспользоваться не смогли. Сначала Денис Аширов удалился за фол последней надежды и оставил команду на две минуты в меньшинстве. «Тюмень» в этот момент благодаря Артему Антошкину забила четвертый гол. Затем уральцы не реализовали два десятиметровых пенальти, которые успешно отразил Сергей Логинов. Ну, а под занавес матча Антошкин оформил дубль. Итог — 5:1.

Так счет в серии стал 3:0. Для «Тюмени» он обернулся выходом в полуфинал, а для «Синары» — досрочным отпуском. В этот же день вышли в полуфинал еще два клуба. Подмосковное «Динамо» в Сыктывкаре одержало третью победу над «Новой генерацией» (8:4), а «Сибиряк» на своем паркете одолел МФК КПРФ (5:3). Обладателя еще одной путевки пока что не смогли определить действующий чемпион России из Югорска «Газпром-Югра» и самый титулованный клуб в истории российского мини-футбола — подмосковная «Дина». В третьем матче югорчане одержали верх со счетом 4:2 и повели в серии 2:1.

От результатов этой серии зависит судьба всех остальных участников плей-офф. В этом году игры на вылет строятся по хоккейной системе, когда на каждом этапе соперники, занявшие в «регулярке» наиболее высокое место, играют с соперником с наиболее низкой позиции. Если верх одержит «Газпром-Югра», то «Тюмень» отправится к ним в гости. Если сильнее окажется «Дина», то тюменцы будут ждать у себя дома «Сибиряк».