Наталья Кузютина взяла «Большой шлем»

В Екатеринбурге в минувшие выходные прошел российский этап международных соревнований по дзюдо серии «Большой шлем». Он хорошо знаком тюменским болельщикам, поскольку в прежние годы трижды был гостем на сибирском татами. В столицу Урала приехали представители 34 стран. В общей сложности 251 спортсмен.

Наталья Кузютина стала чемпионкой в категории до 52 кг. На фото (слева направо) Эрика Миранда, Наталья Кузютина, Джессика Перейра и Рина Тацукава.

Фото Марины Майоровой

В составе сборной России чемпионского звания добилась призер Олимпийских игр и чемпионатов мира из Тюмени – Наталья Кузютина. В ее весовой категории на победу претендовали 14 спортсменов.

Турнир для Кузютиной начался со второго раунда схваткой с белорусской спортсменкой Дарьей Скрипник. В основное время соперницы заработали лишь по предупреждению, потому было назначено дополнительное время до первого результативного действия. Им стало еще одна желтая карточка, выписанная Скрипник. Представительница Белоруссии автоматически проиграла, пропустив вперед тюменку.

Далее победы Кузютиной были досрочными. В полуфинале броском на «иппон» она одолела румынку Александру-Ларису Флориан. А в финале традиционным для себя удержанием победила представительницу Бразилии Эрику Миранда. Бронзовые награды достались еще одной спортсменке из Рио Джессике Перейра и японке Рине Тацукава.

Отметим, что это уже второе золото «Большого шлема» в карьере Кузютиной. Также однажды она была серебряным призером соревнований, а шесть раз завоевывала бронзу.

Девять наград – два золота, три серебра и четыре бронзы - завоевали российские дзюдоисты на этом турнире.

Второе золото в российскую  копилку  принес чемпион мира среди юниоров Нияз  Ильясов, который  в финальной схватке в категории до 100 кг смог взять  верх над  вице-чемпионом мира Томой  Никифоров (Бельгия).

Серебряными призерами стали Ислам Яшуев (до 60 кг),  Якуб Шамилов (до 66 кг) и Таисия Киреева (до 70 кг), бронзовыми —  Беслан Мудранов (до 60 кг), Абдула Абдулжалилов (до 66 кг), Уали Куржев (до 73 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).

В командном зачете Россия оказалась на втором месте после Японии, у которой в активе 6 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медали. Третьей стала Бразилия (1  золотая, 2 серебряные и  5 бронзовых наград).

Андрей Решетов

В Екатеринбурге в минувшие выходные прошел российский этап международных соревнований по дзюдо серии «Большой шлем».
22:51 19.03.2018 Тюменские известия - Тюмень
Известная спортсменка Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Наталья Кузютина показала отличный результат на престижном турнире серии "Большой шлем" по дзюдо, который прошел в Екатеринбурге 17 и 18 марта.
20:41 19.03.2018 Tumix.Ru - Тюмень
Наталья Кузютина вошла в пятерку сильнейших спортсменок планеты. Наталья Кузютина, источник фото: vk.com/tyumen_judo.
11:55 19.03.2018 Тюменская область сегодня - Тюмень
Наталья Кузютина/фото ЦОП "Тюмень-дзюдо" Спортсменка центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Наталья Кузютина завоевала золото на престижном турнире серии "Большой шлем" по дзюдо в Екатеринбурге 17 и 18 марта.
10:23 19.03.2018 ИА Тюменская линия - Тюмень
Тюменка Наталья Кузютина взяла золото на турнире серии "Большой шлем" по дзюдо.
09:51 19.03.2018 Newsprom.Ru - Тюмень
Спортсменка Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Наталья Кузютина показала отличный результат на престижном турнире серии «Большой шлем» по дзюдо , прошедшем в городе Екатеринбурге 17 и 18 марта .
00:02 19.03.2018 ЦОП по дзюдо - Тюмень
ГТО: 10 лет в истории региона - Сетевое издание Ишимская правда 2024 год - юбилейный для Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - возрожденному движению исполнилось 10 лет.