Ловя на смене - Третья Лига

-Тренеры Шлюмберже и ТОДЭПА как в шахматной партии долго ловили друг друга на разменах и, поймав друг друга по разу, так и не выявили локального победителя здесь и сейчас, но выявили потенциального, не здесь и потом. Ничья открывает Шлюмберже дорогу к чемпионству.

Поражение  Сити   в минувшее воскресенье  предопределило и расклад игры. Если раньше ни одну из команд здесь не устраивала ничья, то теперь такой исход явно в пользу одного из коллективов, что и предопределило и концовку, и саму игру. Закрытая во многом с, казалось бы, минимумом   голевых моментов и изобилием тактической борьбы она оживала лишь после каждого попадания в каркас ворот, где по итогу также была зафиксирована ничья 2-2. В матче, где нет места ни для каких экспериментов, главный лейтмотив:  как подловить соперника на смене и оставить свою свежую первую четвёрку против второй соперника. О существовании каких-то третьих четвёрок, которые в принципе есть у обеих команд, здесь ни шло и речи.

Начинают сильнейшие и мяч в дебюте мгновенно у  Шлюмберже . Они играют дома, да и болельщиков (вернее, болельщиц) немало, часть из которых приехало на игру прямиком из офиса. Пара кружевных атак заканчивается угловым и дальним ударом с лёта от  Харина Александра   ‒ выше.
Первое слово за тренерской скамейкой  ТОДЭПА , который меняет стартовое сочетание на 3-й минуте, тогда как соперники делают это на 5-й. Быстро сосчитав варианты, уже на скамейке он настраивает своих подопечных на то, что ввязываться в открытый футбол против лидеров соперника явно не стоит, а вот в следующей смене, когда свежая первая четвёрка должна будет играть против подуставшей второй, надо делать задел. Расчёт оказался верным. И снова стандарт, но на этот раз аналогичный розыгрыш от  ТОДЭПА   с длинным навесом от угла на своего лидера оказался чуть менее эффектным, но более эффективным:  Цуриков Максим   выводит дорожников вперёд. Тем более, теперь если стандартов у команды и не стало больше, но они как минимум обрели новые названия, мимикрировав из привычных цифр в родственников, раз за разом заставляя теряться не только соперников, но и самих разыгрывающих.

Закрытую в первом тайме тактическую игру прерывает лишь дальний удар от лидера атак  Шлюмберже : мяч попадает в перекладину, что по дальнейшим аплодисментам, казалось бы, обнажает тот факт, что болельщиков обеих команд в зале примерно поровну.

Второй тайм обе команды начинают с тактического манёвра, давая отдохнуть лидерам, производя все дальнейшие смены, едва ли, не одновременно.  Харин Александр   снова попадает в штангу дальним выстрелом после чего игра снова переходит в настоящий миттельшпиль (середина партии) с большим скоплением фигур в центре доски и минимальными угрозами. Тем не менее, даже тактическое сдерживание натиска  Шлюмберже   даётся дорожникам дорогой ценой: лидеры всё же отправляются на смену, тогда как у оппонентов нет выбора ‒ играть остаются сильнейшие. Нанеся ещё пару ударов и поняв, что сегодня не идёт   Харин Александр   опускается в глубину, где находдит ногами мач, а глазами - партнёра  и выдает разрезающий пас на  Захарова Антона …минимальная подработка и несильный удар с пяти метров мимо голкипера…1-1. Здесь становится ясно, что не только болельщиц, но и болельщиков у  Шлюмберже   намного больше: просто они сдерживали эмоции в ожидании гола.
Теперь атаковать необходимо уже ТОДЭПу, которые делают это явно не форсировано, приступая к осаде ворот с толком, чувством, расстановкой. Очередной стандарт, со скамейки следует команда, что надо делать загадочных братьев:  Соболев Андрей   выходит на ударную через два заслона, но мажет с пяти метров…при этом он таки не завоевал звание на промах дня. Может быть, сёстры или тёща или какие другие родственники будут эффективнее?

Уж силы на исходе ‒ за три минуты до конца  Шлюмберже   всё-таки садит на скамейку первую четвёрку, проведя, наверное, самую короткую смену в сезоне…она длилась ровно 5-ть секунд. Напряжением в игре настолько велико, что владение мячом у своей штрафной оборачивается нелепым киксом и падением, да так что мяч подхватывает  Цуриков Максим ….пустой угол и пара метров до ворот, но мяч предательски попадает в штангу. Мгновенный тайм-аут от Шлюмберже, где главная установка звучит, как быстрее отдыхайте. Смена.

Дорожникам в эндшпиле терять нечего: ничья оставляет их на третьем месте, а победа как минимум гарантирует золотой матч. Они переходят к розыгрышу пятого в сутолоке у ворот снова попадают в каркас, выравнивая и этот показатель. Финальный аккорд в виде розыгрыша аута за 7 секунд до конца и очередной неразберихой у ворот, также не вносит никаких изменений в итоговый протокол.

1-1 и  ТОДЭП , хоть и сходу ворвавшись в медали, заканчивает сезон с ощущением недосказанности, а  Шлюмберже   предстоит матч с  Лукойлом . И хоть формально даже сегодняшняя ничья не избавляет от вероятности Золотого матча (в нём только могут измениться соперники), команде нефтесервисной компании остаётся лишь выполнить своё дело в конце кампании.
Их следующий соперник Лукойл парой часов ранее смог продержаться против  Ямала   лишь первый тайм. Другой недавний претендент на чемпионство  Сити   сыграет с  Алмазом.