Глеб Ретивых в паре с Красновым взял бронзу Кубка мира

В немецком Дрездене прошёл первый после многодневки «Тур де Ски» этап Кубка мира по лыжным гонкам. В его рамках состязались спринтеры.

Было разыграно четыре комплекта наград. Сначала состоялся индивидуальный спринт свободным стилем в формате городской гонки. Трасса шла вдоль Эльбы с видами на достопримечательности Дрездена.

У мужчин призёрами стали Федерико Пеллегрино из Италии, норвежец Йоханнес Клэбо и Лука Шанава из Франции. Лучшим из россиян стал дебютант Кубка мира Андрей Краснов. Питерский лыжник финишировал восьмым, пробившись в полуфинал.

Тюменец Глеб Ретивых уверенно преодолел квалификацию с 4-м результатом. Но в своём четвертьфинале из-за досадного падения за 500 метров до финиша он финишировал шестым… Его земляк Андрей Парфёнов квалификацию не прошёл

Среди женщин медали взяли шведские спортсменки Ханна Фалк и Майя Дальквист, а также Софи Колдуэлл из США. Тюменка Татьяна Алёшина дошла до четвертьфинала, заняв 28-е место. Не прошла квалификацию другая представительница региона – Евгения Ощепкова.

Затем в Дрездене состоялся командный спринт свободным ходом. Мужской финал был просто невероятным. Победу итальянцам за счёт сумасшедшего рывка на финише принёс Пеллегрино, чьим напарником был Дитмар Ноклер. А вот команды со второго по шестое место разделило меньше секунды! И в этой невероятной мясорубке преуспел Ретивых. Тюменец, который бежал в паре с Красновым, выиграл бронзу. Вторыми стали шведы Эмиль Йонссон Теодор Петерсон.

У женщин два первых места взяли шведские дуэты, а бронзу – команда США. Алёшина в парке с Юлией Белоруковой из Коми не преодолели полуфинальный барьер.