Шипулин стал четвертым, Гараничев и Старых – в «Топ-15»

Чемпионат мира по биатлону в австрийском Хохфильцене завершили 19 февраля масс-старты.

Сначала на дистанцию 12,5 км вышли женщины. Всё решала стрельба. Немка Лаура Дальмайер лишь подтвердила статус королевы соревнований. Она закрыла все мишени и победила, взяв пятое золото чемпионата. Лишь в спринте Дальмайер осталась второй, выиграв все остальные дисциплины – микст, эстафету, пасьют, индивидуальную гонку и масс-старт. Её медальная серия на чемпионатах мира длится уже 11 гонок подряд.

Серебро взяла Сьюзан Данкли из сборной США. Она также стреляла без промаха и на финише уступила Дальмайер всего 4,6 секунды. Бронзу выиграла Кайся Мякяряйнен. Финская биатлонистка допустила одну осечку.

На старт вышли две россиянки. Тюменка Ирина Старых сумела показать достойный 15-й результат, допустив два промаха. Татьяна Акимова из Чувашии с пятью осечками была только 23-й.

Последний комплект медалей был разыгран в мужском масс-старте на 15 км. Снова обидно четвёртым остался Антон Шипулин. Впрочем, золото эстафеты и бронза микста всё равно делают этот чемпионат лучшим в карьере тюменского воспитанника. В масс-старте он взял бы медаль даже с одним промахом, но допустил две осечки…

Тюменец Евгений Гараничев выступил достойно. Он на ноль закрыл первые два и четвёртый огневые рубежи, но на третьем ошибся дважды. В споре тридцати лучших биатлонистов планеты Гараничев финишировал 11-м.

Чемпионом мира стал Симон Шемпп. Стрельба на ноль помогла ему справиться с допустившим одну осечку Йоханнесом Бё из Норвегии. Бронзу на радость болельщикам на трибунах выиграл закрывший все мишени австриец Симон Эдер.

Напомним, что в миксте вместе с Шипулиным бронзу взяли тюменец Александр Логинов, Ольга Подчуфарова из Москвы и чувашская спортсменка Татьяна Акимова. В мужской эстафете чемпионами мира, кроме Шипулина, оказались югорчанин Алексей Волков, Максим Цветков, представляющий Москву и Вологодскую область, а также Антон Бабиков из Уфы.

Старых в Хохфильцене была 24-й в спринте, четвёртой в пасьюте и блестяще провела этап в эстафете, где её подвели напарницы по команде (10-е место). Не удалась Ирине лишь индивидуальная гонка (42-е место).

Логинов после бронзового микста вышел на старт лишь в индивидуальной гонке (72-я позиция). Гараничев в этой же гонке был двадцатым. Также он стал десятым в спринте и 20-м – в пасьюте.

Шипулин стал четвертым, Гараничев и Старых – в «Топ-15» - АСН Тюменская арена
21:07 19.02.2017 АСН Тюменская арена - Тюмень
Российские спортсменки не попали в десятку Немка Лаура Дальмайер выиграла масс-старт на 12,5 км на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене.
17:33 19.02.2017 KP.Ru - Тюмень