Суперлига: пора решающих матчей

Для некоторых команд турнира суперлиги оставшиеся матчи первого круга имеют судьбоносное значение – удастся ли заскочить на подножку уходящего на второй круг поезда, или же остаться на перроне теперь уже вновь создаваемой высшей лиги?

Строительное дерби

Воскресным вечером на паркете спортзала ТИУ («нефтегаза») встречались команды «Строитель» и ТДСК. «Зодчие» решали в этом матче свой вопрос о дальнейшем пребывании в суперлиге. «Домостроители» же сняли этот вопрос с повестки заранее.

Тем не менее игра была с приложением максимума усилий со стороны обоих соперников и до предпоследней минуты встречи ни у кого из присутствующих на трибуне болельщиков не было уверенности в том – кто же станет победителем этого захватывающего дерби? Игра на протяжении всего времени матча шла, как говорится, гол в ответ на гол.

В первом тайме счет был открыт на 3-й минуте – отличился форвард «Строителя» Александр Осин. Ответный гол был забит лишь через 10 минут после этого: Александр Авдюков пробил впритирку со штангой ворот «зодчих». И далее пошли «качели»: у «Строителя» забивает Иван Плишкин – у ТДСК отвечает Виктор Батт. Денис Казанцев выводит «домостроителей» вперёд – Алексей Самар сравнивает счёт. И лишь за 30 секунд до свистка на перерыв после розыгрыша углового удара капитан «зодчих» Дмитрий Бабанов в касание переправляет мяч в сетку ворот соперника - 4:3 в пользу «Строителя».

«Качели» продолжали качаться и во второй половине встречи. Правда, был момент, когда к середине тайма Серткали Сариев и Илья Ковалёв довели разрыв в забитых голах у «Строителя» до 6:3. Однако к 48-й минуте ТДСК сократил этот разрыв до минимального усилиями оформившего свой дубль Виктора Батта и Рудольфа Шарапова – 5:6.

Но на последней минуте матча «зодчие» предприняли победный рывок. Пасом Сариева воспользовался Плишкин, а за несколько секунд до финального свистка дубль сделал Осин. Результат 8:5 позволил «Строителю» занять пятую позицию в турнирной таблице.

Град мячей в пустую рамку

А на следующий день, в понедельник на той же площадке встречались команды Тюменского индустриального университета и «Россар». «Пивовары» за два тура до окончания первого круга уже обеспечили себе дальнейшее пребывание в суперлиге, поэтому играли неторопливо, предоставив скоростной команде ТИУ шанс на победу, чем студенты воспользовались на все сто процентов.

Уже к 10-й минуте матча ТИУ вёл в счёте 3:0 благодаря голам Ивана Баскакова, Вадима Конева и Эльмира Гатауллина. Через две минуты «Россар» сумел размочить счёт – передачу Дениса Абышева замкнул Иван Тюрин. После этого «пивовары» практически всё дальнейшее время матча играли с вратарём-гонялой, в роли которого попеременно выступали Тюрин и Игорь Горлин.

В первом тайме промежуточный итог – 6:2 в пользу команды студентов – подвёл как раз Игорь, получив пас как раз от вратаря-гонялы Ивана.

Такая же картина наблюдалась и во втором тайме: вратари-гонялы, подключаясь к атакам своей команды, не успевали вернуться к воротам, и мячи забивались по сути в пустую рамку. У ТЮИ покер успел оформить Вадим Конев, хет-трик – Алексей Музыкантов, а по дублю сделали Иван Баскаков и Эльмир Гатауллин.

Однако набранные в итоге 20 баллов и шестая строка в таблице ещё не гарантирует команде студентов место в суперлиге во втором круге – шансы сохранили и другие команды. Всё прояснится в первые два дня февраля, когда на паркете «Прибоя», «Строймаша» и «Центрального» состоятся четыре матча.

Они преодолели дистанцию за 42 минуты и 0,5 секунды Тюменские биатлонисты Виктория Сливко и Евгений Гараничев одержали победу на смешанной одиночной эстафете в рамках чемпионата России.
В рамка акции «Сообщи, где торгуют смертью» инспектор по делам несовершеннолетних заводоуковской полиции Светлана Печканова совместно с представителем общественного совета Ольгой Абрамушкиной в МАОУ СОШ № 2 организовали
УМВД Тюменской области
Совместными усилиями не допустить пожаров! - МЧС В Главном управлении МЧС России по Тюменской области совместно с представителями Прокуратуры Тюменской области проведен совместный учебно-методический семинар по вопросам подготовки и организации работы в период прохожде