Тюмень

Турнир на призы Тюменской области завершен

В минувшее воскресенье в СК «Центральный» завершился третий традиционный предсезонный турнир по мини-футболу.

В Тюмень приехали 5 команд: "Новая Генерация" (Сыктывкар), "Ухта" (Ухта, Республика Коми), "Прогресс" (Глазов, Республика Удмуртия) и неоднократные чемпионы России - МФК "Синара" (Екатеринбург), МФК «Югра-Газпром» (Югорск, ХМАО).

Команды была распределены на две группы по три команды. МФК «Тюмень» легко обыграла команду «Ухта» со счетом 8:2, а на следующий день в игре с «Прогрессом» оказалась чуть более мастеровитой в реализации голевых моментов - 4:2.

В другой группе к финалу уверенно продвигалась команда из Югорска. Северяне переиграли «Новую генерацию» (4:2) и «Сигару» (4:1).

Финальный матч матч проходил в условиях бескомпромиссной борьбы. Старт поединка удался хозяевам площадки. На 2-й минуте капитан «Тюмени» Антошкин не попал в пустые ворота, мяч угодил в штангу, но буквально через минуту в стремительной контр-атаке белорусский легионер «Тюмени» Сергей Крыкун открыл счет. Тренер «Югры» бразильский специалист Кака сразу берет тайм-аут. Игра меняет свой характер - гости перехватывают инициативу, и через 2 минуты бразильский легионер югорчан Кайо сравнивает счет. Почти весь первый тайм обе команды провели на половине поля «Тюмени»: гости имели массу моментов, но оборона хозяев, руководимая голкипером Александром Александровым, выстояла. Одна из немногочисленных контратак «Тюмени» стала результативной - на пятнадцатой минуте отлично сыграл капитан Артем Антошкин и вывел свою команду вперед.

После перерыва «Югра» отказалась от энергозатратного прессинга, и «Тюмень» вздохнула свободнее. На 27-й минуте игры Иван Милованов увеличил разрыв в счете до двух мячей, на 36-й минуте Волынюк сократил, на 39-й Соколов восстановил разницу в два мяча. За пять минут до финального свистка югорчане заменили вратаря на полевого игрока, и это им принесло успех - забытый защитниками Волынюк прямо напротив ворот с двух попыток сумел послать мяч в ворота хозяев. За оставшиеся 4 минуты хозяева просто были обязаны забить пятый гол, но по разным причинам не смогли, а за 7 секунд до финального свистка югорчанин Кайо сравнял счет.

В серии пенальти в четвертой паре игроков Соколов на смог переиграть Купатадзе, а Кайо забил и принес  «Югре» первую победу в турнире.

На церемонии награждения тюменцам раздали серебряные медали и выдали «малый» кубок. Вручили индивидуальные призы, из которых «Лучшим вратарем» стал тюменец Александр Александров, «Лучшим нападающим» Иван Милованов, «Лучшим бомбардиром» югорчанин Кайо и «Лучшим игроком турнира» - югорский вратарь Звияд Купатадзе. Награды вручал старший тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович. И он же вручил югорчанам главный трофей турнира - Кубок победителя.

Очень скоро - 3 сентября - стартует новый чемпионат России по мини-футболу. МФК «Тюмень» начнет его на выезде, а на своем паркете болельщики увидят команду 16 сентября в матче с «Прогрессом» из Глазова, руководимым бывшим главным тренером «Тюмени» Евгением Осинцевым.