«Тюмень» прервала череду неудач (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕО, ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН)

ФК «Тюмень» одержал первую викторию в весенней части первенства России по футболу среди клубов ФНЛ. Подопечные Владимира Маминова в родных стенах добились волевой победы над «Волгарём» из Астрахани – 3:1.

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 30-й тур.

ФК «Тюмень» – «Волгарь» (Астрахань) - 3:1 (1:1)

ФК «Тюмень»: Бучнев; Маслов, Гузь (К), Степанец, Ненахов, Чудин, Теленков (Саламатов, 59), Чуканов, Богатырёв (Ставпец, 37), Лаук (Юсупов, 75), Муллин (Карпов, 90).

«Волгарь»: Арапов; Запрудских, Григорьев, Бердников, Иванов, Пустозёров, Букин (Соломатин, 71), Ящук (Пилиев, 35), Бабаев, Шалаев (Горулёв, 84), Бабырь (К) (Онугха, 80).

Голы: 0:1 – Ящук, 22; 1:1 – Лаук, 35; 2:1 – Чуканов, 60; 3:1 – Чуканов, 76.

Нереализованный пенальти: Ставпец, 53.

Предупреждения: Ставпец, Маслов – Бабаев, Запрудских.

Наставник чёрно-белых Владимир Маминов сделал сразу шесть перестановок в стартовом составе по сравнению с гостевой встречей с «Химками» (0:1). В основе после долгого перерыва появились Павел Маслов, Альберт Богатырёв и Никита Теленков. Возвращению последнего особенно были рады тюменские болельщики. Теленков из-за травмы не выходил на поле аж с 26 июля прошлого года.

Обе команды в начале поединка сражались за инициативу. Первый острый момент создали хозяева: Богатырёв закрутил мяч с фланга в центр чужой штрафной, где Максиму Лауку не хватило самой малости, чтобы осчастливить зрителей стадиона «Геолога».

Негласный футбольный закон в подобных ситуациях неумолим: не забиваешь ты – забивают тебе. На 22-й минуте гости заработали право на перспективный «стандарт». Владлен Бабаев пробил сильно и точно, но голкипер «Тюмени» Станислав Бучнев, показав чудеса реакции, отразил удар. Подбор оказался за полузащитником «Волгаря» Данилом Ящуком, который «вонзил» мяч в сетку неприятельских ворот – 0:1. Не прошло и минуты, как волжане соорудили ещё один «железный» момент для гола. Снова на ударной позиции оказался Ящук, но в этот раз его подвела неточность.

Затем сибиряки пришли в себя и стали нащупывать слабые места в оборонительных редутах гостей. Защита «Волгаря» поначалу справлялась с атаками команды Маминова, но позже всё-таки дала сбой. Мощный навал чёрно-белых привёл к голу Лаука, вышедшему в этой встрече на позиции центрального форварда. Стоит отметить, что к этому моменту у «Волгаря» было на одного игрока меньше, так как за пределами поля медицинскую помощь оказывали Ящуку. Он вскоре из-за травмы был заменён на Нику Пилиева. Рулевой хозяев тоже до перерыва произвёл кадровую перестановку – Александр Ставпец вошёл в игру вместо Богатырёва.

Второй тайм проходил полностью под диктовку чёрно-белых. Они регулярно создавали голевые моменты у владений бывшего вратаря екатеринбургского «Урала» Дмитрия Арапова. Голкипер гостей совершил несколько впечатляющих спасений. Арапов здорово сыграл в ближнем бою с Камилем Муллиным, а затем и вовсе парировал удар Ставпеца с пенальти.

Невезение в завершающей фазе атак не выбили тюменских футболистов из колеи. Они продолжали упорно идти вперёд, а оборона «Волгаря» буквально трещала по швам. На 60-й минуте Маслов мощно приложился по мячу с дальней позиции, а Чуканов в чужой штрафной изловчился трансформировать сильный прострел от Павла в гол – 2:1.

После этого «Тюмень» заиграла в нападении ещё ярче и свободнее. Атаки сибиряков шли одна за другой, что в итоге воплотилось в третий забитый мяч. Артём Юсупов, вышедший на замену, выиграл верховую борьбу и пустил в прорыв по центру Чуканова. Русский итальянец дотащил мяч до чужой штрафной площади и мастерским ударом поразил нижний угол ворот Арапова – 3:1!

ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН

• Медиа
  • Ещё новости о событии:

«Тюмень» прервала череду неудач (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕО, ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН) - ФК Тюмень
    ФК «Тюмень» одержал первую викторию в весенней части первенства России по футболу среди клубов ФНЛ.
    20:01 31.03.2018 ФК Тюмень - Тюмень
    19:54 31.03.2018 АСН Тюменская арена - Тюмень