«Тюмень» проиграла путевку на Кипр в Москве (ВИДЕО, ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН)

Неудачно завершился первый круг первенства России по футболу среди команд ФНЛ для ФК «Тюмень». Сибиряки в воскресенье потерпели гостевое поражение от московского «Спартака-2» - 1:3.

«ФОНБЕТ – Первенство страны среди команд Футбольной национальной лиги». 22 октября 2017. 19-й тур. Москва. Стадион академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова.

«Спартак-2» (Москва) – ФК «Тюмень» - 3:1 (2:0).

Главный судья : Артём Чистяков (Азов).

«Спартак-2» : Терёшкин, Рассказов, Щербаков, Лихачёв, Мамин, Сокол, Пантелеев, Полубояринов, Ломовицкий (Руденко,74), Нимели (Самбу Идриса, 82), Фешн Джуниор Сакала.

ФК «Тюмень» : Обухов, Шакуро, Гузь, Мурачёв (Павленко, 57), Маслов, Богатырёв (Ставпец, 65), Рябокобыленко (Чуканов, 46), Лешонок, Чудин, Саламатов, Юсупов.

Голы : Нимели (`27) – 1:0; Ломовицкий (`36) – 2:0; Фешн Джуниор Сакала (`73) – 3:0; Лешонок (`88) – 3:1.

Предупреждение : Гузь (`15) – срыв атаки.

Лучшие игроки по версии пресс-службы ФК «Тюмень» : Александр Ломовицкий – Владимир Лешонок.

ОНЛАЙН

Матч в столице страны носил для тюменцев знаковый характер. Положительный результат в последнем матче первого круга, будь то победа или ничья, даровал бы сибирякам право подняться как минимум на 16-ю строчку и возможность вновь побороться за Кубок ФНЛ на традиционных кипрских сборах в феврале следующего года.

В матче против «Спартака-2» рулевой «Тюмени» Владимир Маминов решил впервые попробовать в основе Никиту Саламатова, которому выход на замену подарил забитый гол в победной встрече с «Тамбовом» (3:1). Визави сибирского тренера – Дмитрий Гунько – отправил в бой проверенных дублёров основной команды «Спартака», которые играют сбитым костяком весь сезон.

Встреча началась с минуты молчания в память о 35-летии страшной трагедии на стадионе «Лужники». Футболисты обеих команд выступали с чёрными повязками.

Первые минуты прошли под диктовку москвичей. Правда, ничего сверхъестественного спартаковцы не демонстрировали – в основном это были дальние забросы. Ближе к середине тайма «Тюмень» игру от владений Игоря Обухова отодвинула, но особо опасных моментов атакующей группе создать не удалось.

Красно-белые открыли счёт на 27-й минуте. Сделать это удалось либерийцу Нимели. Артур Рябокобыленко грубо обрезался в центре поля, партнёры африканца резво и точно скинули ему на ход. Нимели оттеснил Павла Маслова и Олега Мурачева. После удара в дальний угол мяч от штанги шмыгнул в ворота.

«Тюмень» особую опасность пыталась выжать из угловых, которых сибиряки подали в первом тайме аж девять. Но до свистка на перерыв «Спартак-2» преимущество удвоил. Как по нотам разыгранную комбинацию после подключения флангового защитника Николая Рассказова, на 36-й минуте завершил попаданием в цель Александр Ломовицкий.

После «Спартак-2» чуть было не забил прямым ударом с корнера (спас Мурачев), а Никита Саламатов не смог реализовать отличный момент, угодив в голкипера соперников.

Во втором тайме дублёры чемпиона России, ввиду своей молодости и стремления доказать свою полезность, не сбавили обороты. Маминов бросил в игру Андреа Чуканова, Андрея Павленко и Александра Ставпеца, но проблески надежды в яркое солнце всё не превращались.

Все вопросы о победителе снял Фешн Джуниор Сакала. На 73-й минуте замбийский форвард получил пас от спокойно ушедшего от смотревших футбол тюменцев Полубояринцева, и поразил ворота Обухова в третий раз.

Предсказуемо «Тюмень» после этого перехватила инициативу и начала играть быстрее, но сил хватило лишь на гол престижа. Зато он, случившийся за две минуты до конца основного времени, получился конфеткой. Владимир Лешонок, который был лучшим в составе «Тюмени», принял передачу от связки Чуканов – Саламатов, поднял снаряд, почеканил его и вонзил в сетку ворот.

1:3 – сибиряки терпят поражение в Москве, которое стало девятым в первом круге. Команда Владимира Маминова не сыграет в февральском Кубке ФНЛ на Кипре и пока остаётся на предпоследней, 19-й строчке. 29 октября на «Геолог» пожалует лидер чемпионата – красноярский «Енисей».

Матч дублёров «народной команды» и ФК «Тюмень» закрывал программу первого круга.

«Кубань» (Краснодар) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:1;

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Волгарь» (Астрахань) – 1:2.

• Медиа
  • Ещё новости о событии:

«Тюмень» проиграла путевку на Кипр в Москве (ВИДЕО, ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН) - ФК Тюмень
    Неудачно завершился первый круг первенства России по футболу среди команд ФНЛ для ФК «Тюмень».
    21:32 22.10.2017 ФК Тюмень - Тюмень
    19:21 22.10.2017 АСН Тюменская арена - Тюмень