Спортивный уик-энд: «Тюмень» проигрывает впервые с октября, а «Рубин» обзаводится новым тренером

Large 99b1fa61 c54b 4852 b5a6 18b3664d7893
center
center
Автор: Иван Чупров

«Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных.

ФК «Тюмень» все ближе к вылету из ФНЛ, хоккеисты будут готовиться к сезону 2018/19 с новым наставником, а тюменские скалолазы берут медали всех достоинств на Кубке России. «Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных.

В новый сезон – с новым тренером

Руководство ХК «Рубин» определилось с наставником, который будет готовить команду к новому сезону ВХЛ. Нашу команду возглавил Михаил Звягин .

43-летний специалист родился в 1974 году в поселке Советский Тюменской области, он является воспитанником хоккейной школы тюменского «Рубина». На профессиональном уровне провел на позиции защитника более 300 матчей за «Металлург» из Серова. В качестве главного тренера с 2016 по 2018 годы возглавлял курганское «Зауралье», с которым доходил до полуфинала Кубка Братины.

Напомним, что в сезоне 2017/18 «Рубин» не смог выполнить поставленную руководством задачу по выходу в плей-офф, заняв 17 место в регулярном чемпионате лиги. После этого хоккеисты ушли в отпуск, а с бывшим главным тренером Андреем Кирдяшовым трудовые отношения были прекращены.

Игроки и тренерский штаб выйдут из отпуска 2 апреля и проведут первый двухнедельный сбор. К этому времени главный тренер должен определиться с помощниками и пересмотреть текущий состав команды. К слову, «Рубин» уже не продлил контракты с вратарём Денисом Франскевичем , защитниками Егором Артамоновым , Сергеем Боголейшей , Константином Фомичёвым и  Егором Мажугой , а также нападающими Денисом Ивановым , Игорем Сафаралеевым и  Антоном Кочуровым .

МФК «Тюмень» сохраняет лидерство в Суперлиге

В минувший уик-энд МФК «Тюмень» дома уступил столичному клубу КПРФ. Отметим, что это поражение нашей команды стало первым с 6 октября 2017 года, когда тюменцы на выезде проиграли тому же сопернику.

Гости успешно сдержали стартовый натиск и на восьмой минуте открыли счет, впрочем, уже через пять минут Иван Милованов восстановил равенство, которое продержалось до перерыва. Во втором тайме «коммунисты» вновь вышли вперед, и снова хозяева практически тут же отыгрались. Роковыми для черно-белых стали 42-я и 47-я минуты, когда москвичи дважды забили. Ответить удалось лишь одним голом Младена Коцича — итоговый счет 3:4.

«Игра была качественной, но в каких-то моментах, когда мы повели в счете, нам не хватило хладнокровия. Признаюсь, я допустил ошибку, нужно было немного изменить тактику. Но в конце встречи при игре «5 на 4» у нас получилось то, что мы хотели, за исключением того, что не удалось забить голы. К ребятам претензий нет – все молодцы, старались, бились и работали. Когда-то поражение должно было произойти», – отметил на пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов .

Несмотря на поражение, наша команда с 55 очками сохранила лидерство в турнирной таблице Суперлиги. На один балл от нас отстает «Газпром-Югра». Следующую игру «Тюмень» проведет 16 марта в Глазове против местного «Прогресса».

… а ФК «Тюмень» опускается все ниже

Во втором после зимнего перерыва матче первенства Футбольной национальной лиги черно-белые отправились в Самару, где встречались с одним из лидеров первенства «Крыльями Советов», возглавляемыми легендарным игроком «Спартака» Андреем Тихоновым .

Первый тайм прошел под диктовку хозяев, но черно-белым удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Открыть счет самарцам удалось на 49-й минуте. Тюменцы сдаваться не собирались и настойчиво пытались восстановить паритет — на 65-й минуте великолепный шанс забить гол не реализовал Камиль Муллин , вышедший один на один с голкипером соперника. Шанс на ничью был упущен за 14 минут до конца встречи, когда защитник Савелий Козлов получил вторую желтую карточку и покинул поле. «Крылья» перехватили игру и в концовке удвоили преимущество.

«Мы абсолютно не заслуживали поражения. У меня нет претензий к своим футболистам. Они сыграли в Самаре дисциплинированно и надёжно. Пока команда не осталась вдесятером, не дали сопернику сделать у своих ворот ничего серьёзного. Моменты, которые мы создали, не возникали спонтанно, а стали результатом дисциплинированной игры», – заявил на послематчевой пресс-конференции наставник «Тюмени» Владимир Маминов .

После поражения «Тюмень» опустилась на 17 место в турнирной таблице лиги, имея в наличии 27 очков. Следующий матч тюменцы проведут 17 марта — в гости к нам приедет «Томь», также ведущая борьбу за прописку в ФНЛ.

Короткой строкой

Тюменский биатлонист Александр Логинов накануне выиграл спринт на 7-м этапе Кубка IBU в Увате. Днем ранее спортсмен замкнул тройку лидеров и стал бронзовым призером индивидуальной гонки. МФК «Тюмень-Молодёжка» занял второе место в первенстве России по мини-футболу среди клубов первой лиги (конференция «Урал и Западная Сибирь»). Этот результат позволил нашей команде выйти в финал турнира, который пройдет в Перми с 29 марта по 1 апреля. Тюменские скалолазы завоевали три медали на Кубке России, который прошел в Воронеже. Александр Шилов стал первым в «скорости», обогнав своего земляка Сергея Рукина . У девушек в этой же дисциплине бронзу завоевала Юлия Каплина .

В материале использованы фото с сайтов ФК «Тюмень», МФК «Тюмень» и ХК «Рубин».