Спортивный уик-энд: «Тюмень» возглавила таблицу Суперлиги, а «Рубин» опускается все ниже

center
center
Автор: Иван Чупров

«Вслух.ру» подводит итоги спортивных выходных.

Футболисты и тренерский штаб «Тюмени» приступили к первому тренировочному сбору, «Рубин» поражением заканчивает выездную серию, а МФК выходит на первое место в лиге. «Вслух.ру» подводит итоги спортивных выходных.

ФК «Тюмень» начал предсезонку

Игроки и тренерский штаб «Тюмени» вышли из новогоднего отпуска и приступили в первому тренировочному сбору. По традиции, две недели футболисты проведут в родных стенах, где упор будет сделан на физическую подготовку. На второй сбор черно-белые уедут в Сочи, последний этап подготовки пройдет на Кипре, где наша команда примет участие в кубке ФНЛ.

Как и обещал главный тренер Владимир Маминов , после первой неудачной части сезона, состав клуба изменится. Чёрно-белых уже официально покинули Олег Мурачёв , Александр Головня , Дмитрий Иванов и  Алексей Пустозёров . Кроме того, ветеран «Тюмени» Андрей Павленко по решению руководства переведен в дубль. Вероятно, весеннюю часть чемпионата полузащитник начнет в новом клубе.

«К нам на первый домашний сбор приехало восемь человек. Мы в основном, конечно, обратили внимание на оборону, но в числе просматриваемых есть футболисты средней линии и атаки. Не всех игроков, которых изначально планировали с селекционным отделом, удалось привлечь. Но к нам прибыли достаточно хорошего уровня ребята. Будем их просматривать», – рассказал о планах по усилению состава наставник Тюмени. Впрочем, имена потенциальных новичков пока не называются.

Напомним, наша команда ушла на перерыв в чемпионате с 26 очками в копилке, занимая 16 строчку в турнирной таблице. Первую официальную игру «Тюмень» проведет 4 марта на домашнем стадионе — в гости к нам приедет нижегородский «Олимпиец».

Без плей-офф?

ХК «Рубин» поражением в Альметьевске завершил выездную серию. Местный «Нефтяник» забросил в ворота гостей три безответные шайбы.

Первый гол тюменцы пропустили уже на 42 секунде, впрочем, нельзя сказать, чтобы это выбило «Рубин» из колеи. Гости не уступали хозяевам в количестве бросков в створ, но шайба в этот вечер залетала только в ворота «рубиновых» – сначала на 38 минуте, а затем на 55, после того как тренеры поменяли голкипера на шестого полевого игрока.

«Нужно понимать, что, играя только один период, никого не одолеешь. Начинать действовать активно надо было с первых минут матча. А мы создаем моменты только тогда, когда уступаем», – посетовал после игры главный тренер «Рубина» Андрей Кирдяшов .

Проведя 42 матча, наша команда с 52 очками занимает 19 строчку в турнирной таблице. До спасительного 16 места всего три балла, но основные конкуренты «Рубина» – «Молот-Прикамье» и «Ижсталь» – имеют в запасе две и три встречи соответственно.

Домашнюю серию тюменцы начнут 18 января матчем против китайского клуба «Ценг Тоу».

МФК «Тюмень» продолжает штамповать победы

Беспроигрышная серия «Тюмени» достигла 12 матчей, 10 из которых черно-белые выиграли. Вот и накануне наша команда без особых проблем разобралась на домашнем паркете с «Ухтой».

Хозяева открыли счет на восьмой минуте — отличился Младен Коцич . Через 20 минут Сергей Чухрий удвоил преимущество, но гостям практически тут же удалась своя результативная атака. Тем не менее, черно-белым удалось спокойно довести матч до победы, чему помогли голы Сергея Абрамовича и Коцича, оформившего дубль.

«Мы ждали тяжелого матча, готовились к нему. Я всегда говорил, что «Ухта» мне симпатична, у этой команды есть свой стиль. Первый тайм у нас получился, мы неплохо смотрелись. Во втором тайме стали недорабатывать. Где-то подсели, было очень тяжело. У нас сегодня не было двух лидеров – Артема Антошкина и  Ивана Милованова », – рассказал после игры главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов .

Благодаря победе наша команда с 46 очками вышла на первое место в турнирной таблице Суперлиги чемпионата России. Впрочем, у «Газпром-Югры», отстающей на два очка, есть еще матч в запасе. Следующую игру «Тюмень» проведет 16 февраля в Сыктывкаре, где встретится с «Новой генерацией».

Короткой строкой

Тюменские биатлонисты не попали в состав «бронзовой» эстафеты на этапе Кубка мира в Рупольдинге и вновь остались без медалей. Впрочем, это не помешало троим из них войти в состав сборной на заключительный этап перед Олимпийскими играми. Наш земляк Николай Кузовлев стал вторым в соревнованиях на трудность и на скорость на этапе Кубка Европы по ледолазанию. Волейболисты «Тюмени» в первой встрече 5-го тура чемпионата страны среди команд высшей лиги «Б» (зона «Восток») на выезде обыграли «Оренбуржье» – 3:1.

В материале использованы фотографии с сайтов МФК «Тюмень», ФК «Тюмень», ХК «Нефтяник».

Второй матч в северной столице МФК «Тюмень» также провел уверенно, переиграв местный «Политех» со счетом 5:3 Открыли счет хозяева площадки, сделал это воспитанник тюменского мини-футбола Ильнур Исламов.
В рамка акции «Сообщи, где торгуют смертью» инспектор по делам несовершеннолетних заводоуковской полиции Светлана Печканова совместно с представителем общественного совета Ольгой Абрамушкиной в МАОУ СОШ № 2 организовали
УМВД Тюменской области
Совместными усилиями не допустить пожаров! - МЧС В Главном управлении МЧС России по Тюменской области совместно с представителями Прокуратуры Тюменской области проведен совместный учебно-методический семинар по вопросам подготовки и организации работы в период прохожде