Тюменская скалолазка добыла серебро в Италии

В итальянском Арко состоялся пятый этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «скорость». Тюменка Юлия Каплина на Апеннинах завоевала серебряную медаль.

Фото Виктории ЮЩЕНКО

Свой серебряный путь Каплина начала с победы в 1/8 финала над Андреа Рохас из Эквадора. На этой же стадии соревнований другая тюменка - Светлана Мотовилова - опередила главного старожила современного скалолазания Эдиту Ропек. Этой скалолазке из Польши - 36 лет.

В четвертьфинале Каплина в непринуждённом стиле опередила Аурелию Сариссон из Франции. Мотовилова же не сумела выйти в следующий раунд турнира, уступив Александре Рудзински из Польши.

За свою землячку блестяще отомстила Каплина. Она в полуфинале выиграла у Рудзински 0, 37 секунды. Решающий забег у Юлии не задался. Самая быстрая скалолазка планеты неудачно прошла первые метры дистанции, открыв француженке Анук Жубер дорогу к золотой награде. Третьей стала Клаудиа Бушек из Польши.

В мужской части программы состязаний тюменец Станислав Кокорин в 1/8 финала проиграл 4 сотых секунды чеху Либору Хрозе. Зато удалось блеснуть другому воспитаннику Сергея Сергеева – Александру Шикову. Восходящая звезда российского скалолазания оставил позади себя на 15-метровой трассе чеха Яна Криса. Дальше Шиков уступил на четвертьфинальной стадии итальянцу Леонардо Гонтеро.

Победителем итальянского этапа Кубка мира стал поляк Марчин Дзенски. Он в финальном забеге обогнал украинца Даниила Болдырева. Тройку призёров замкнул француз Басса Мавем.

В общем зачёте женского Кубка мира лидирует Жубер (391 балл). Её отчаянно преследуют Каплина (366) и Рудзинска (275). У мужчин далеко вперёд ушёл Дзенски (420). На втором месте располагается Хроза (322). Далее идут Болдырев (288) и Кокорин (249).

В итальянском Арко завершился 13-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.В командном зачете сборная России завоевала бронзу в скорости.
15:37 29.08.2016 ТИУ - Тюмень
Автор: Павел Храмов В финале она уступила француженке, неудачно стартовав.
13:32 29.08.2016 Vsluh.Ru - Тюмень
Тюменская скалолазка добыла серебро в Италии - АСН Тюменская арена
 В итальянском Арко состоялся пятый этап Кубка мира по скалолазанию в дисциплине «скорость».
12:34 29.08.2016 АСН Тюменская арена - Тюмень
В рамка акции «Сообщи, где торгуют смертью» инспектор по делам несовершеннолетних заводоуковской полиции Светлана Печканова совместно с представителем общественного совета Ольгой Абрамушкиной в МАОУ СОШ № 2 организовали
УМВД Тюменской области
Совместными усилиями не допустить пожаров! - МЧС В Главном управлении МЧС России по Тюменской области совместно с представителями Прокуратуры Тюменской области проведен совместный учебно-методический семинар по вопросам подготовки и организации работы в период прохожде