Тюменский Легион» штампует победы в чемпионате МХЛ! (ВИДЕО)

Четвёртую домашнюю победу подряд одержал в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги «Тюменский Легион», одолевший в повторном поединке «Ирбис» из Казани – 3:1. Таким образом, сибиряки не дали усомниться в обоснованности своего успеха в противостоянии днём ранее – 2:1 (в овертайме).

Фото Владимира ОГНЁВА

2 октября. Тюмень. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Тюменский Легион» - «Ирбис» (Казань) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1).

«Тюменский Легион»: Марчук; Ушаков – Брютов, Кондрашин – Яковлев, Строкин – Цибин, Филиппов (к) – Радзивилюк; Арзамасцев – Воробьёв – Плёнкин, Тимофеев – Пылаев – Коваленко, Плетников – Жгуров – Леваков, Дзедаев – Волков – Степанов.

«Ирбис»: Мифтахов; Журавлёв – Дегтярёв, Купчихин – Ситдиков, Ахметгалиев- Князев, Климов – Москалёв; Валеев (к) – Галимов – Марушев, Крутов – Зайцев – Баев, Пьянов – Вильданов – Шабанов, Мухин – Тумченко – Бровкин.

Шайбы забросили: 24.41 – Брютов (Арзамасцев, Воробьёв, бол.) – 1:0, 50.54 – Коваленко (Кондрашин, Яковлев) – 2:0, 56.53 – Дзедаев (буллит) – 3:0, 59.17 – Галимов (Дегтярёв, Марущев, бол.+2) – 3:1.

Броски: 36-31; броски в створ: 24-17; вбрасывания: 33-28; штраф: 12-10.

Главные судьи – Александр Самарин (Одинцово) и Алексей Светилов (Москва). Дворец спорта. 450 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Сергей Арзамасцев и Артём Галимов.

В стартовом отрезке игроки местной дружины нанесли четыре броска в створ ворот. У хозяев последний рубеж защищал Максим Марчук. У гостей – Амир Мифтахов. Нельзя сказать, что у последнего в первом периоде было совсем уж мало работы, однако неразрешимых задач тюменцы перед ним не поставили. После перерыва игра «Легиона» преобразилась. Подопечные Владимира Гусева прибавили в движении и в итоге открыли счёт. На 25-й минуте в большинстве успеха добился 16-летний защитник Егор Брютов. Ему ассистировали Григорий Воробьёв и Сергей Арзамасцев, которому 2 октября исполнилось 19 лет. Нельзя обойти вниманием тот факт, что Брютов забросил по шайбе и в двух предыдущих матчах. В целом за второй период тюменцы бросили в створ ворот «Ирбиса» пятнадцать раз.

В начале третьего отрезка хозяева на две минуты остались втроём против пятерых соперников. Сибиряки приложили максимум усилий, чтобы отстоять шаткое преимущество по счёту и этом им удалось. Выше всяких похвал сыграл Марчук. На 51-й минуте Андрей Коваленко подставил клюшку под бросок, и шайба вновь оказалась в сетке казанской дружины. Ассистентами стали Егор Кондрашин и Иван Яковлев. Ближе к сирене в ворота «Ирбиса» был назначен буллит, который реализовал Александр Дзедаев. Казалось, что победа у сибиряков в кармане, однако концовка поединка выдалась интригующей. Тюменцы остались в двойном меньшинстве, Мифтахов уступил место на площадке полевому игроку и в формате «6х3» гости «размочили» Марчука. Тем не менее, этот эпизод не смог омрачить радости многочисленных болельщиков, пришедших во Дворец спорта, от победы «Тюменского Легиона».