Тюменцы уступили «Лучу-Энергии»: разбор полетов

Футбольный клуб «Тюмень» проиграл «Лучу-Энергии» из Владивостока(1:2) на своем поле в рамках первенства ФНЛ. После семи туров сибирская команда занимает последнюю строчку в чемпионате с тремя баллами в активе. АСН «Тюменская арена» пытается разобраться в причинах поражения.

Тактическая схема

На матч с дальневосточниками тюменцы выбрали схему 4-5-1. В центре нападения оказался новичок сибирского клуба Александр Ставпец. Андреа Чуканов же действовал на фланге. В опорной зоне играл один Иван Чудин, Артур Рябокобыленко остался на скамейке запасных.

Стоит отметить, что на этот поединок хозяева поля вышли настроенными на победу. Уверенность чувствовалась в каждом движении. И поначалу новое тактическое решение очень даже себя оправдывало. Тюменская команда поддавливала соперника и имела пару неплохих шансов. Однако в концовке первого тайма две грубые ошибки привели к «0:2» на табло.

После перерыва последовали замены, которые по большому счету ничего не изменили. Когда поле покинул Ставпец, то на его позицию перешел Чуканов. Шляпкин же, который вышел вместо Александра в концовке матча и вовсе играл левого защитника.

Подводя итог, можно сказать, что стартовая расстановка тюменцев смотрелась очень интересно, и если бы хозяева забили хотя бы один гол в первом тайме, то сейчас в графе победы не было бы цифры ноль. А вот перестраиваться по ходу матча у сибиряков выходит не очень.

Игра в обороне

Пересматривая первый гол в ворота Обухова, невольно вспоминаешь матч с «Кубанью». В том поединке, после точно такой же ошибки, гости заработали пенальти и реализовали его. С чем это связано сказать сложно. Но очевидно, что проблемы в центре обороны у тюменцев есть. Да и просто – в центре поля...

Разбираем момент с первым голом. Шакуро фолит в центре поля, закрывая позицию Чудина. Соотвественно Гузь сместился немного левее на подстраховку. Мурачев остался на своей позиции. Пока тюменцы ждали возвращения парнеров, соперники  быстро разыграли штрафной забросом между двух центральных защитников. Оба не успели перехватить. Как резкльтат - пропущенный мяч.

Второй матч подряд лучшим игроком «Тюмени» по версии Instatfootball становится Дмитрий Гузь. В матче с «Лучом» вице-капитан нанес один удар в створ, совершил 17 отборов, заработал на себе 3 фола и выиграл 79% единоборств. Показатели очень хорошие, однако в моменте со вторым мячом именно Гузь уступил в верховом сражении, после которого уже Олег Мурачёв уложил соперника на газон. Олег же в этом матче совершил 6 отборов,3 раза сфолил и выходил победителем из 61% стыков.

Момент с пенальти. Показалось, что хозяева мыслями уже в раздевалке. Следует дальний заброс с чужой половины поля. Гузь проигрывает верховую дуэль, мяч неудачно отскакивает за спину Мурачеву. Тот, не гнушаясь, валит соперника на газон. Зачем? Непонятно. Угол острый, Обухов все перекрывал. Трое партнеров добегали страховать. Результат - пенальти и 0:2.

К крайним защитникам также есть вопросы. Однако, если Павел Шакуро провел матч на своём уровне, то вот другой Павел – Маслов – показал не лучшую статистику. У Шакуро в активе : шесть отборов, один удар в створ и 63% выигранных единоборств. Маслов совершил 7 потерь при 6 отборах и вышел победителем лишь в 53% игровых столкновений. В то же время именно сын старшего тренера «Тюмени» мог забить, но не хватило техники…

Одним словом, тюменцы испытывают проблемы в обороне. И нужно что-то решать в такой ситуации. И если, как сказал Евгений Маслов, Дмитрий Иванов совсем не готов, то, может, стоит дать шансу Ивану Сметанину? Хуже от этого точно не будет.

Игра в атаке

Скажем честно, игра в атаке пока не ладится. Новичок «Тюмени» Ставпец, хоть и проводил первый матч в старте после травмы, но совершенно ничего не показал. Первые двадцать минут Александр был очень активен, а потом куда-то пропал, и его совершенно не было заметно. Об этом ярко говорит статистика нападающего. За 55 минут на поле форвард не нанес ни одного удара по воротам, совершил 13 потерь и выиграл лишь 20% единоборств. Для сравнения его визави из «Луча» Иван Хлебородов, который не подошел тюменцам, нанёс один удар в створ, выиграл половину игровых стычек с соперником.

Один из самых ярких моментов первого тайма. Чуканов подобрал мяч в центре поля и бежал по центру. Слева был Ставпец, справа Богатырев. Напрашивалась передача Альберту, но Андреа передерадл мяч и его накрыли, загубив потенциальный голевой момент.

Лидерами по ударам в створ у «Тюмени» стали Иван Чудин  и Альберт Богатырёв   (по 2 попытки). Иван и Альберт провели матч на хорошем уровне. Но в атаке сибирякам все равно чего-то не хватает. Возможно именно Никиты Теленкова, который до сих пор залечивает травму.

Все мы знаем, что у Богатырева прекрасный дальний удар. Но в этой ситуации Альберт, вероятно, поспешил. Перед ним был Ставпец, слева совсем один Шакуро. Но полузащитник нанес удар, который накрыли защитники и вратарь легко забарл мяч.

После перерыва был произведён ряд замен. Успеха эти перестановки не принесли. Чуканов, который после ухода Ставпеца выдвинулся на острие атаки, за 90 минут также не нанёс ни одного удара по воротам, совершил 9 потерь и один отбор. Статистика, мягко скажем, удручающая.

В целом, у атакующих игроков есть огромный потенциал и он чувствуется. Каждый из игроков является отличным исполнителем и настоящим профессионалом, но команде нужна какая-то игровая модель, а ее нет.

Стандартные положения

В матче «Лучом» сибиряки подали десять угловых. Лишь из одного получилось вынести пользу. Чудин головой пробивал по воротам, но Котляров выручил. После остальных розыгрышей корнера тюменцы либо теряли мяч, либо приходилось отходить к своим воротам. В современном футболе стандарты играют очень важную роль, и если с пробитием штрафных у нас все более менее в порядке, то вот с угловыми что-то надо делать.