Сухой Василевский и бомбардир Кучеров. Сборная России в полуфинале ЧМ

Сборная России одержала победу в четвертьфинальном матче ЧМ-2017. Подопечные Олега Знарка всухую переиграли команду Чехии – 3:0.

Матчи группового этапа сборная России проводила в Кёльне. Однако турнирная сетка в итоге сложилась таким образом, что четвертьфинал россияне должны были провести в Париже. Команда отправилась в столицу Франции 17 мая на поезде, при этом отправление его задержали на несколько часов. Вечером по приезду подопечные Олега Знарка провели тренировку, после которой пообщались с журналистами.

О том, чего ждать от четвертьфинальной встречи, рассказал тренер россиян Харийс Витолиньш:

" Сыграем в семь защитников и 13 нападающих. Со сборной Чехии не сыграет Миронов. Постараемся убрать свои ошибки, которые были в матче с американцами. Надо ещё раз ребятам показать, где у нас слабина, и устранить эти моменты. Если защита будет хорошо играть, если все пластаться будут, то уж свои пару голов мы забьём. А если сыграем "на ноль", то точно победим, так что нужно пластаться ", - отметил  Харийс Витолиньш.

Что касается чешской команды, то она в группе В стала третьей – пять побед, два поражения (от Канады и Швейцарии) и разница шайб 23-14. В заявке чехов было множество игроков КХЛ, а ворота команды Йозефа Яндача в этом поединке защищал голкипер Павел Францоуз, который провёл отличный сезон в "Тракторе", сообщает пресс-служба КХЛ.

Сборная Чехии весь групповой этап провела на "АккорХотелс Арене", в то время как для россиян этот лёд был непривычным. На старте встречи чехи постарались этим фактором воспользоваться – сразу пошли вперёд, создав серьёзную нагрузку на ворота Андрея Василевского. Помог в этом начинании сопернику Сергей Андронов, схватив удаление. По ходу двухминутки меньшинства случилось неприятное для российской команды событие – повреждение получил мужественный Владислав Наместников. Он поймал на себя сильный бросок и лёд смог покинуть только с помощью партнёров.

Выровнять игру россиянам помогло численное преимущество. Интересно, что до этой игры Чехия являлась самой корректной командой турнира, а реализация большинства сборной России составляла 54%. На этот раз подопечным Знарка забить не удалось. Но ударная двухминутка не прошла даром, почти сразу после этого счёт оказался открыт! Впервые на турнире отличился Дмитрий Орлов. В данном моменте Орлов (защитник по амплуа!) сработал не хуже любого нападающего – принял шайбу и исполнил классный бросок с кистей. Павел Францоуз просто не успел среагировать, шайба прошла под ловушкой.

Далее команды продолжили обмениваться удалениями. И если чехи свои шансы пока использовать не могли, то сборная России с удовольствием показала сопернику, что её-то большинство продолжает работать исправно. Да, чуть ранее упустили возможность на выходе "два в одного" Владимир Ткачёв и Валерий Ничушкин, зато шикарный гол в формате "пять на четыре" организовали Евгений Кузнецов и Никита Кучеров. Причём Кучеров наказал противника за фол на себе любимом: использовал по назначению передачу от Кузнецова из-за ворот на убойную позицию.

К концу двадцатиминутки скорости немного снизились, а сборная России тем временем поймала третий подряд фол в зоне атаки. Однако и он не принёс чешской команде счастья. А второй период далее получился безголевым, несмотря на опасные моменты, которые у команд периодически возникали (чего стоит штанга после выстрела Артемия Панарина в концовке). Подопечные Знарка более чем уверенно действовали в позиционной обороне, и массированного обстрела ворот Андрея Василевского не наблюдалось. Но чехи при этом превосходили россиян по количеству бросков в створ, а на заключительный отрезок и вовсе (что очевидно) планировали включить максимальные обороты.

В третьем периоде россияне продолжили коллекционировать нарушения правил за пределами своей зоны. Пополнилась и коллекция нереализованных выходов "один в ноль", на сей раз возможность не использовал Артемий Панарин. Преимущество в две шайбы – не то, при котором пора расслабляться, и концовка у матча получилась нервная. Однако за шесть минут до сирены Панарин показал, как научился использовать передачи Никиты Кучерова – 3:0, без шансов для Францоуза. А Андрей Василевский в итоге оформил "сухарь".

Сборная России – в полуфинале. Следующим соперником россиян станет победитель пары Германия – Канада.