Волевая ничья сборной России

Сборная России по мини-футболу в первом товарищеском матче сыграла вничью с Португалию - 3:3. По ходу поединка наша команда уступала - 1:3.

ФОТОАЛЬБОМ

Помимо проверки сил перед грядущим в начале будущего года чемпионатом Европы, у сборной Португалии есть еще и серьезная мотивация в пусть и товарищеских матчах. Их результаты могут повлиять на положение национальных сборных в рейтинге УЕФА, который Россия сейчас возглавляет, а наши гости от нее недалеко - замыкают первую тройку. Но кому же не хочется взобраться на самую вершину.

Соперники хорошо знакомы, можно сказать, лично. В январе они провели два товарищеских матча в Лиссабоне (3:2 в пользу россиян и 2:2) почти в тех же составах, в которых открыли на площадке УСК «Подмосковье» второй десяток встреч между собой.

Матчу предшествовала, и это новая инициатива Ассоциации мини-футбола России, необычная для нашего футбола, трогательная церемония проводов из сборной футболистов, многие годы приносивших ей мировую славу, - Сирило, Сергея Сергеева и Пулы, которых тепло приветствовали Генеральный секретарь Российского футбольного союза Александр Алаев, Президент АМФР Эмиль Алиев, Почетный президент Семен Андреев, а полный зал устроил им настоящую овацию.

Открыл матч символическим ударом большой энтузиаст мини-футбола экс-глава Щелковского района Подмосковья Леонид Твердохлебов.

На старте старший тренер нашей команды Сергей Скорович восстановил еще недавно ударную четверку «Газпром-Югры» - вместе с Давыдовым и Чишкалой выпустил ныне выступающих за рубежом Робиньо из португальской «Бенфики» и Эдера Лиму из бразильского «Магнуса». И на 4-й минуте Чишкала едва не открыл счет, отобрав мяч у соперника на чужой половине поля, но его удару с острого угла немного не хватило точности. Спустя минуту отличный удар Робиньо в броске парировал вратарь гостей Соуза.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ: СЕРГЕЙ СКОРОВИЧ И ИВАН МИЛОВАНОВ

Сборная России продолжала успешно прессинговать, раз за разом не пуская соперников за центральную линию. Но постепенно португальцы стали осваиваться, и на 6-й минуте уже Пани нанес опасный удар по воротам Путилова. А на 7-й минуте наш голкипер впервые взял мяч в руки после дальнего удара кого-то из соперников. Наши по-прежнему были быстрее, острее, демонстрировали отличный комбинационный футзал, но в концовке гости успевали блокировать удары по своим воротам, или мяч летел мимо. Тем неожиданнее оказался гол. На 11-й минуте Туньо в редкой контратаке отдал отличный пас Марсио, который точно пробил в дальний нижний угол.

Сборная России пошла отыгрываться, и очень красивый гол мог забить Асадов, но в последний момент защитник успел подставить ногу под удар. Скорович вводил в игру все новых и новых игроков, преимущество россиян выглядело внушительным, но португальцы, ведомые почти не покидавшим площадку лучшим игроком мира Рикардиньо, оборонялись очень организованно. Наконец, на 17-й минуте Эдер Лима, который по его признанию, испытал настоящее счастье , получив возможность вернуться в Россию, в сборную, приняв подачу с углового Ниязова, с лета неотразимо пробил низом.

Наши несколько ослабили прессинг, и игра приняла более открытый характер, Путилову тоже пришлось пару раз выручить свою команду. Однако на 18-й минуте Рикардиньо принял передачу Андре Коэльо в метре от штанги ворот сборной России и почти под нулевым углом грудью перевел мяч в сетку. Супермастер!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ: ЖОРЖЕ БРАШ И ТИАГУ БРИТО

После перерыва место в воротах сборной России занял Поддубный, а в первую четверку Скорович ввел Абрамова вместо Давыдова. Характер игры не изменился, по-прежнему она очень хорошо смотрелась, на атаку команды отвечали атакой, и на 24-й минуте Рикардиньо прострелил слева, а Тьяго Брито переправил мяч в сетку. Скорович отправил на площадку тюменскую тройку Абрамович, Милованов, Батырев вместе с Понкратовым из КПРФ, и это себя оправдало. Красивую комбинацию с подачи Понкратова на 25-й минуте завершил Милованов, точно пробивший мимо Бебе, сменившего Соузу. Голевые моменты возникали у тех и других ворот, Асадов на 32-й минуте метров с шести пробил во вратаря, тут же удар кого-то из португальцев пришелся в штангу.

Скорович пробовал все новые и новые сочетания. Хорошо вошел в игру Батырев, и на 34-й минуте только блестящая реакция Бебе спасла португальцев после сильнейшего удара тюменца. А на 35-й минуте гости увлеклись атакой, и один из лучших игроков матча Асадов отличной длинной передачей вывел один на один с вратарем Чишкалу, который своего шанса не упустил. 3:3.

Игра держала в напряжении зрителей до самой финальной сирены, наши могли забить еще, португальцы – тоже, хотя и реже, а в целом ничья, вероятно, наиболее справедливый исход этого интереснейшего матча.

Сборная России по мини-футболу добилась виктории в товарищеской встрече. Подопечные Сергея Скоровича в подмосковном Щёлково уверенно разобрались с португальцами – 7:3.
10:33 27.09.2017 АСН Тюменская арена - Тюмень
Накануне, 25 сентября, сборная России по мини-футболу сыграла первый товарищеский матч с португальцами .
13:12 26.09.2017 72.Ru - Тюмень
Сборная России по мини-футболу готовится к финальной части чемпионата Европы 2019 года.
12:24 26.09.2017 АСН Тюменская арена - Тюмень